Форма входа

Логин:
Пароль:

Патефон

Поиск

Часы

Статистика






Суббота, 27.04.2024, 19:36
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная | Регистрация | Вход
Грюнвальдская Битва 1410 год - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » РЕКОНСТРУКЦИЯ » СРЕДНЕВЕКОВЬЕ » Грюнвальдская Битва 1410 год (Облик воина)
Грюнвальдская Битва 1410 год
У вас  Дата: Понедельник, 25.01.2010, 14:27 | Сообщение # 1

Optimus






Диверсант



Собственно сабж. Как выглядил польский, литовский, смоленский, тевтонский воин в 1410 году? Предлагаю выкладывать инфу здесь.





Прикрепления:




Сообщение отредактировал
[Статус: В увольнении]
У вас  Дата: Вторник, 26.01.2010, 14:42 | Сообщение # 2

Pavel-dragun










Боюсь, что будут в основном рисунки-фантазии разных авторов.
На мой взгляд, ценность могут представлять лишь археологические находки и предметы из музеев (если они правильно атрибутированы).





Прикрепления:


Империя - это мир!

Сообщение отредактировал
[Статус: В увольнении]
У вас  Дата: Вторник, 26.01.2010, 15:14 | Сообщение # 3

Optimus






Диверсант



Quote (Pavel-dragun)
Боюсь, что будут в основном рисунки-фантазии разных авторов. На мой взгляд, ценность могут представлять лишь археологические находки и предметы из музеев (если они правильно атрибутированы).

Не ну по 15 веку уже достаточно как письменных так графических источников. В Osprey приведены рисунке на основе этих источников. Там только в основном польский и немецкий доспех, а как известно литовский и русский доспех испытывал на себе сильное влияние востока.





Прикрепления:




Сообщение отредактировал
[Статус: В увольнении]
У вас  Дата: Вторник, 26.01.2010, 16:15 | Сообщение # 4

Pavel-dragun










Опять же - рисунки на основе источников! Кто делал рисунки? Современный спец. Надеемся, что он сделал всё верно, но все же хотелось бы, чтобы и источники прилагались. А современные графические реконструкции есть и по русскому доспеху (напр. Горелик, Дзысь).





Прикрепления:


Империя - это мир!

Сообщение отредактировал
[Статус: В увольнении]
У вас  Дата: Среда, 27.01.2010, 08:36 | Сообщение # 5

Optimus






Диверсант



Quote (Pavel-dragun)
А современные графические реконструкции есть и по русскому доспеху (напр. Горелик, Дзысь).

У Горелика в основном XII-XIII век.





Прикрепления:




Сообщение отредактировал
[Статус: В увольнении]
У вас  Дата: Среда, 27.01.2010, 11:52 | Сообщение # 6

Pavel-dragun










В "Цейхгаузе" были опубликованы их рисунки по Куликовской битве и битве на Ворскле (1399 г.) - уже ближе к 1410г.
В одном из музейных сборников читал также статью Горелика о реконструкции вооружения и доспехов Куликовской битвы. Но я всё-таки думаю, что неплохо было бы взглянуть на первоисточники.
Кстати, Горелик в той статье заявлял, что должны быть только профессиональные реконструкторские группы, а любители типа туфта. Вот тебе и всё до копейки... У меня после прочтения этой статьи к нему тоже были вопросики, почему и настаиваю на достоверных первоисточниках.





Прикрепления:


Империя - это мир!

Сообщение отредактировал
[Статус: В увольнении]
У вас  Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 00:39 | Сообщение # 7

Albrecht










Доброго времени суток! Вопрос сложный и интересный. Проблема не только в отсутствии точных данных, но и, пожалуй, понятия "среднестатистический участник какой-либо из перечисленных сторон в сражении при Грюнвальде/Танненберге". Более точно наверное было бы говорить о поляко-литовцах, русских войсках в составе ВКЛ, монголах и войсках Немецкого ордена с союзниками.
Про воина "Литовской Руси" интересная тема, к сожалению, на грани банальной ругани поднята на ТФоруме: http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=27957
Про войска Немецкого ордена: http://infokeeper.ifolder.ru/15489652
По монголам не готов пока источники предоставить.





Прикрепления:




Сообщение отредактировал Albrecht - Воскресенье, 07.02.2010, 00:40
[Статус: В увольнении]
У вас  Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 12:40 | Сообщение # 8

Optimus






Диверсант



Quote (Albrecht)
Доброго времени суток! Вопрос сложный и интересный. Проблема не только в отсутствии точных данных, но и, пожалуй, понятия "среднестатистический участник какой-либо из перечисленных сторон в сражении при Грюнвальде/Танненберге". Более точно наверное было бы говорить о поляко-литовцах, русских войсках в составе ВКЛ, монголах и войсках Немецкого ордена с союзниками. Про воина "Литовской Руси" интересная тема, к сожалению, на грани банальной ругани поднята на ТФоруме: http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=27957 Про войска Немецкого ордена: http://infokeeper.ifolder.ru/15489652 По монголам не готов пока источники предоставить.

Благодарю за ссылки. Нарыл кое-что в альманахе Новый Солдат. Скоро выложу несколько номеров в разделе литература.





Прикрепления:




Сообщение отредактировал
[Статус: В увольнении]
У вас  Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:38 | Сообщение # 9

Albrecht










Всё-таки на "Новый солдат" я бы не рекомендовал ориентироваться.





Прикрепления:




Сообщение отредактировал
[Статус: В увольнении]
У вас  Дата: Понедельник, 08.02.2010, 12:26 | Сообщение # 10

Pavel-dragun










В составе польско-литовской армии также были отряды чехов, валахов, татар (думаю их уже следует называть на это время так, а не монголами, да и их облик с 1237 г. скорее всего изменился).





Прикрепления:


Империя - это мир!

Сообщение отредактировал
[Статус: В увольнении]
У вас  Дата: Понедельник, 08.02.2010, 20:02 | Сообщение # 11

Optimus






Диверсант



Quote (Albrecht)
Всё-таки на "Новый солдат" я бы не рекомендовал ориентироваться.

Думаю, если не брать в расчет несколько монографий по средневековым доспехам, которые по пальцам можно перечесть и в основном на анг. языке, то достойных книг по средневековью просто нет, их даже меньше, чем по античности. Так что ориентироваться на журналы, конечно, не надо, но присмотретья и углядеть общую тенденцию можно.
Кстати, Новый Солдат - это тот же Osprey.





Прикрепления:




Сообщение отредактировал
[Статус: В увольнении]
У вас  Дата: Понедельник, 08.02.2010, 20:28 | Сообщение # 12

Albrecht










Достойные книги в последнее время стали появляться. Это и серия про оружие и доспехи Центрполиграфа, и "Всадники Войны" и "Доспех ренессанса".
Другой вопрос - качество перевода и полиграфии - и тут у Солдата по сравнению с тем же Osprey (который в целом воспринимается как "букварь") всё выглядить несколько слабее.





Прикрепления:




Сообщение отредактировал
[Статус: В увольнении]
У вас  Дата: Вторник, 09.02.2010, 10:52 | Сообщение # 13

Optimus






Диверсант



Центрополираф книги хорошие, но они не дают общего представления о том, как выглядил воин.
Кстати, Albrecht, в каком клубе состоишь? Есть ли в Нижнем клуб на вторую половину 14 века (западное рыцарство)?





Прикрепления:




Сообщение отредактировал
[Статус: В увольнении]
У вас  Дата: Вторник, 09.02.2010, 12:39 | Сообщение # 14

Pavel-dragun










В Нижнем есть клубы по средневековью (не считая "Шторм", который занимается викингами): "Берн", "Риттер", "Хорт". Чем конкретно каждый занимается надо узнавать.





Прикрепления:


Империя - это мир!

Сообщение отредактировал
[Статус: В увольнении]
У вас  Дата: Четверг, 11.02.2010, 08:07 | Сообщение # 15

Albrecht










Я - руководитель Нижегородского отделения КИР "Берн" (Швейцарская пехота XIV-XV вв.- www.bern.ru ), официально НООО "КИР "ДАГЕН".
По раннему средневековью кроме "Шторма" есть "Ворга" из г. Кстово. "Хорт" = "Нижегородский Гастингс". Так же есть молодой клуб "Торн" из г. Дзержинск.





Прикрепления:




Сообщение отредактировал
[Статус: В увольнении]
Форум » РЕКОНСТРУКЦИЯ » СРЕДНЕВЕКОВЬЕ » Грюнвальдская Битва 1410 год (Облик воина)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright by andre and c0reL © 2024